イエカブのまよさんのHPで「大台ケ原」のレポートを 拝見させていただいて、とても大きな衝撃を受けました。 素晴らしい景色、神秘的な景色を見たいと思い、突発的に 計画して行ってきました。 大台ケ原とは:Yahooトラベルより抜粋… 台高山系の南端、標高約1600mに広がり、近畿の屋根とも いわれる高原台地。年間降水量が4500mm以上に達する 世界有数の多雨地帯で、苔むした倒木が横たわる原生林や イトザサの草原、高層湿原などダイナミックで神秘的な大自然 が魅力だ。ニホンシカなど野生動物に出会うことも多い。山上 駐車場を起点に初心者も気軽に登山できる東大台コースと、 経験者向きの西大台コースがある。どちらも約9km、徒歩4時 間のコース。冬期(11月下旬〜4月中旬)はドライブウェイが 閉鎖される。 まとめると、標高約1600mで世界有数の多雨地帯、そして 神秘的な大自然が魅力の高原台地、ということです。 詳しくは奈良県上北山村公式HPへ。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
http://www.vill.kamikitayama.nara.jp/kankou_2.html | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
決行日は11月15日、この日は午後から予定が入っていたけど、『走り足りない病』の僕には 抑えることができません。悩み抜いた末、1日の始まりを半日ずらす!という結論に達しました。 というわけで出発は真夜中の1時半。前日帰宅後30分だけ睡眠をとりました。 奈良へ行くのは初めてなので道が全くわかりません。ツーリングマップル頼りです。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
東京自走の際、リュックを背負って走っていたら疲労が ひどかったので、今回はドラムバックをシート後方にくくり 付けました。カッパやナイロンの袋など暴雨対策はバッチリ。 AM 1:30 茨木出発。高槻を通ってR170からR1へ入り、 R168を南下して奈良を目指しました。 出発してすぐ気がついた。めっちゃ寒い。防寒は完璧だった はずなんだけど。次回は対策を練り直さないと。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
AM 2:25 どこかのGSで給油。交野市か生駒市だったかな。 R168は途中に峠道があって、そこを走っていたら突然 ゴムの溶ける匂いが漂ってきて、カーブを曲がった瞬間!! 目の前で走り屋の車が大回転!そのままドリフトの旅へと 出発されました。速度が速ければ飛び込んでいたかも。 奈良の第一印象が…。 阪奈道路を東へ入る予定でしたが、どうやら見落としていた ようです。ずっと南下してました。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
「元山上口」という駅を見つけたのでマップルでチェック。 このまま南下してR25で東へ行こう。 オックンというヒトは、ほとんど休憩を取りません。 ルート確認でさえ時間を惜しむのでいつも道に迷います。 (某オ主催ツーに参加される際、指導してあげてください) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
R25(名阪国道)に入り東へ進みます。だんだん奈良っぽい地名が見られるようになりました。 R24との交差点で南下しました。奈良を縦断するR24、わかりやすくて嬉しい。 橿原市に入ったところでR169へ(AM 3:30) 更に南下します。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
AM 3:50 道の駅「吉野路大淀 i センター」到着。広い建物の中には市場が開かれそうな 場所がありました。真夜中なのにBGMがガンガン流れています。少し休憩しました。 ここで事件勃発。今回景色を撮影するために後輩のdonにデジカメを借りました。その デジカメを地面に落として…。ボディには深い傷がぁぁぁ。 凍りました。 茨木出発から やり直したい。リセットしたい。donに電話したら真夜中だったけれど連絡が取れたので 事情を伝え、茨木へ戻ったら弁償することを約束しました。本当にごめん。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
鬱な気分のまま出発。 しばらく走って気持ちを切り替えた。 せっかくだから楽しまないと。 R169は進行方向を変え、吉野川沿いを東へ走ります。 どんどん山奥へ。宮滝大橋付近で南下。辺りは街灯も少なく 真っ暗。空を見上げると星がキレイでした。癒されます。 「大台ケ原まで42km」 あと少し! |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
AM 4:45 道の駅「杉の湯 川上」到着。ここまで来れば大台ケ原はすぐそこ。 かなり山奥なので気温もどんどん低下。カッパのズボンを着込みました。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
出発後も更に南下を続けました。R169は整備された道路なので走りやすくて どんどん距離を走れます。そして、いよいよ大台ケ原ドライブウェイへ。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
大台ケ原ドライブウェイは細い1本道。山頂付近の 駐車場まで続いてます。駐車場を目指して出発! いつもは大渋滞するというこの道は、真夜中なので 僕ひとり。どんどん登っていきます。 本来なら素晴らしい景色を眺めながら走行できる のですが、今は真夜中。恐ろしいぐらい真っ暗な闇が あるだけです。 半分ぐらい走ったところで霧が発生しました。 標高が高いから雲かなー?と思いながら走っていると 目の前の視界が白一色になりました。 「え?前見えへんやん。」 恐る恐る走り続けました。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
以前ナイトランで六甲山へ行ったときに発生した濃霧と同じか、それ以上。道路の先が見えない。 道路両脇に引かれた白いラインだけを頼りに走っていました。 ほぇぇ 怖いやぃ。 そんな状態のまま30分ぐらい走っていると、突然ラインが消え、目の前に白い石が!危ない! |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
危うく激突するところでした。 そんなわけで、大台ケ原に到着です。(AM 6:00) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
到着したものの霧が濃いので周りの状況が判断 できません。遠くのほうに車のライトらしき光りが 見えたので近づくと駐車場へたどりつきました。 ここからハイキングコースを歩けば素晴らしい景色… 絶対死ぬ。帰ってこれない。この濃霧で挑むのは 危険すぎる。 しばらく休憩して様子をみました。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
気がつくと(←こんな感じで)ウトウト眠ってました。 だいぶ空が明るくなってきましたが、まだ霧は晴れず。 1時間待っても晴れないので、今回は諦めることに。 (やっぱり早朝に来たのは間違いだったなぁ…) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
霧…霧…霧… | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
昼間はバスが走っているのかぁ。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
+記念撮影+ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
帰りも霧の中を走行。山頂を目指す対抗車が増えてきました。車内からは驚く顔が。 (ん?なんでこっち見て驚いてるねん…??あ、カブだからか。) 少し下ると霧も徐々に晴れてきました。視界良好。やっぱり時間帯に問題有り。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
本当ならこの霧の先に素晴らしい景色が 見られるのになぁ。 | 7合目?ぐらいになると少し景色が見えてきた! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ガードレール1枚挟んだむこう。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
断崖絶壁で記念撮影。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
これだけでも充分素晴らしい景色。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
標高…高っ!! | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
山頂からの景色を見ることはできませんでしたが、途中で素晴らしい景色を 見ることが出来ました。普通に考えたらこの景色ってすごい。大満足です。 R169に戻り、奈良市街を目指して北上します。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
こんな現象も。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
トンネルにて。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
道の駅「吉野路大淀 i センター」やっぱり市場。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
← 「オカダスタイル」でウトウト仮眠。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
前日の睡眠時間の関係で今回も睡魔に 襲われました。トランス状態で走行。 道の駅で休憩中(仮眠)、電話で起床。 ぱっちり目が覚めました。 ここから奈良市街までは爆走しました。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
R24を駆け抜け、阪奈道路を通って大阪入り、R170で高槻まで戻りました。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
AM 11:50 高槻・三木サイクル帰還。 ぴのんさんとユウジ君がおられました。 店長に「今からどこ行くん?」と聞かれ、 「大台ケ原から帰ってきました」と言うと 驚かれました。 大台ケ原、また来春リベンジします! |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
総走行距離 275km | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||